ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРИХОДА

Своё начало православный приход села Царев берёт с решения собрания местных жителей о создании православного прихода в селе. Состоялось это событие 3 апреля 2002 года.

Районным и местным начальством было выделено помещение бывшего продуктового магазина под молебный дом, где и проходили первые службы, которые проводил иерей Василий Подвалков. В последствии помещение было приспособлено под храм и в нём появился свой престол.

Помещение бывшего магазина было недостаточно большим, и поэтому было принято решение перебраться в здание бывшей совхозной столовой. Поскольку часть здания принадлежала другому собственнику, церковь разместилась в части здания, которая была свободна. Через некоторое время новорасположенный храм был освящен в честь священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского.

После того, как иерей Василий по состоянию здоровья оставил службу в храме, службы стал проводить иерей Сергий Ноздрин из районного города Ленинска. Некоторое время служили в храме иерей Виталий Сулейманов, иерей Иоанн из города Волжского и другие священнослужители. В 2015 году настоятелем храма был назначен иерей Георгий (Юрий) Мелёшкин, который является настоятелем и в настоящее время.

НАСТОЯЩЕЕ ПРИХОДА

В храме священномученика Серафима еженедельно по субботам и воскресениям, а также по праздничным дням,  служатся всенощные и литургии, также служатся молебны и совершается таинство крещения, совершаются и иные требы. В храме есть свой церковный магазинчик и библиотека. В настоящее время время в храме начала свою работу воскресная школа. Подготавливается проведение газового отопления, также идёт благоустроение храма в целом.

21.08.2015

Пожертвовать на нужды храма 'Храм священномученика Серафима Дмитровского с. Царев'